Новости

 
23.09.2008
РЖД: продажа акций "дочек"
Совет директоров ОАО "РЖД" в 2008 году одобрил продажу до 20% обыкновенных акций ОАО "Трансконтейнер" в форме публичного размещения и 25% плюс 1 акция ОАО "Рефсервис" на открытом аукционе. В настоящий момент в Правительстве РФ находятся ходатайства о разрешении сделок по продаже акций данных компаний, сообщает департамент корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".

"Мы трезво оцениваем ситуацию на мировых финансовых и фондовых рынках, и связанные с этим риски продажи пакетов дочерних обществ ОАО "РЖД". Перед нами не стоит задача продать эти пакеты любой ценой, и мы готовы перенести сделки на более поздний срок. Решение о продаже акций будет приниматься в зависимости от конъюнктуры российского и международного финансовых рынков", - заявил старший вице-президент ОАО "РЖД" Федор Андреев.

Наша справка:

ОАО "ТрансКонтейнер" является ведущим железнодорожным контейнерным оператором в России, предоставляющим широкий диапазон услуг по организации контейнерных перевозок и услуг в сфере логистики. Общество создано в марте 2006 года на базе имущества филиала ОАО "РЖД" - Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер". Самостоятельную хозяйственную деятельность осуществляет с июля 2006 года.

В состав активов ОАО "ТрансКонтейнер" по состоянию на конец 2007 года входили более 21 тыс. фитинговых платформ, более 48 тыс. крупнотоннажных контейнеров, контейнерные терминалы на 47 железнодорожных станциях, парк автотранспорта (более 760 единиц), 3 предприятия по ремонту контейнеров.

ОАО "Рефсервис", 100% дочернее общество ОАО "РЖД", создано в мае 2006 года и специализируется в области перевозок грузов в изотермическом подвижном составе. В настоящее время компания имеет более 6,6 тыс. вагонов, 3 рефрижераторных вагонных депо, 2 эксплуатационных участка.

Источник: РЖД-Партнер

Комментарии: