Новости

 
25.07.2008
Спутники для РЖД
Александра Мишарина (слева) и Михаила Акулова ознакомили на выставке «Космотранс – 2008» с новейшими разработками в области спутниковых навигационных систем

Вчера в Москве прошла II Международная научно-практическая конференция «Спутниковые технологии и системы цифровой связи на службе железных дорог». Такая узкая спецификация вполне объяснима: ОАО «РЖД» – один из крупнейших потребителей спутниковой аппаратуры ГЛОНАСС и систем космической связи в России.

Вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов отметил на форуме, что «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» предусмотрено внедрение инноваций. Их использование позволит достичь лидирующего положения компании на отечественном и зарубежном рынке транспортных услуг.

Одним из важнейших направлений инновационной деятельности ОАО «РЖД» является внедрение спутниковых навигационных технологий, основанных на использовании систем ГЛОНАСС/GPS и цифровой связи.

Внедрение устройств навигации в отрасль началось более десяти лет назад. За это время удалось сделать серь¸зный шаг впер¸д. Как отметил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, по развитию спутниковых технологий на железнодорожном транспорте Россия не отста¸т от зарубежных стран. Сейчас на РЖД функционирует около 2,8 тыс. магистральных локомотивов, 910 электропоездов и 2 тыс. специальных самоходных подвижных средств, на борту которых установлена спутниковая аппаратура. Продолжается оснащение спутниковыми системами безопасности и подвижной спутниковой связи «ИМАРСАТ» пассажирских поездов. Под их контроль уже взят 101 состав, а к концу 2009 года их количество приблизится к 600.

Кроме того, с 2007 по 2011 год навигационной аппаратурой планируется оснастить около 2,5 тыс. пассажирских и более 17 тыс. грузовых локомотивов. Суммарная потребность компании в устройствах спутниковой навигации и систем на их основе на первом этапе развертывания системы ГЛОНАСС до 2011 года составит, по предварительным оценкам, 28 – 29 тыс. единиц.

Михаил Акулов озвучил основные направления, по которым ведутся разработка и внедрение спутниковых технологий. Одним из самых важных является обеспечение комплексной безопасности движения.

– Переход на высокоскоростное и скоростное движение, повышение плотности транспортных потоков не могут быть решены традиционными методами на основе напольного оборудования, – подчеркнул Михаил Акулов. – Здесь необходимы прорывные инновационные технологии.

В рамках конференции состоялась выставка «Космотранс – 2008», на которой участники смогли познакомиться с самыми современными разработками в области спутниковых технологий, которые могли бы найти применение на железнодорожном транспорте.

Источник: Гудок

Комментарии: