Новости

 
01.08.2008
Дальневосточное таможенное управление борется с коррупцией
Наличие коррупционных проявлений в государственных органах отрицательно влияет на темпы социального, экономического развития страны и без принятия решительных мер по борьбе с ними может представлять угрозу экономической безопасности России, сообщает РИА Север ДВ отделение по связям с общественностью ДВТУ.

В 2006 году Федеральной таможенной службой России в целях противодействия коррупционным проявлениям в таможенных органах разработана аналитическая программа "Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009 годы". В Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ) усилена работа по подбору и расстановке кадров, приему на должности государственной гражданской службы исключительно на конкурсной основе, в строгом соответствии с квалификационными требованиями к данной должности и другая профилактическая работа.

За 1 полугодие 2008 года в таможенных органах ДВТУ были проведены 324 служебные проверки, по результатам которых выявлено 184 нарушения служебной и трудовой дисциплины. К дисциплинарной ответственности привлечено 160 должностных лиц. С начала 2008 года возбуждено шесть уголовных дел в отношении шести должностных лиц, проходящих службу в таможенных органах Дальнего Востока.

В качестве положительной инициативы в организации работы по предупреждению коррупции можно отметить опыт Владивостокской таможни. Наиболее пристальное внимание руководство таможни обратило на таможенные посты. Одним из самых эффективных механизмов противодействия коррупции явилась процедура ротации. В течение полутора лет в ряде таможенных постов таможни были назначены новые начальники постов. Вновь назначенные начальники таможенных постов видят имеющиеся проблемы свежим взглядом, жестче и принципиальнее подходят к вопросам состояния служебной дисциплины. Например, в 2008 году количество служебных проверок, в отношении должностных лиц, возросло на 80%, причем большинство из них инициированы самим руководством таможни. По результатам служебных проверок количество должностных лиц привлеченных к дисциплинарной ответственности выросло почти на 70%, в органы прокуратуры направлены материалы девять служебных проверок, по итогам которых в отношении двоих должностных лиц поста Морской порт Владивосток возбуждено два уголовных дела. Сегодня результаты данной работы уже прослеживаются в виде позитивных тенденций в деятельности таможни в целом.

В работе по совершенствованию и проведению профилактических мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных проявлений, особое внимание уделяется воспитанию у должностных лиц таможенных органов Дальнего Востока антикоррупционного мировоззрения.

Особое внимание уделялось исполнению должностными лицами требований Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

Существенную роль в формировании негативного отношения к коррупционным проявлениям у должностных лиц играют общественные организации - советы ветеранов, профсоюзные организации.

В дальневосточных таможнях регулярно проводятся встречи должностных лиц с представителями прокуратуры и других правоохранительных органов, направленные на профилактику и предупреждение коррупционных проявлений. Кадровая служба ДВТУ особое внимание уделяет именно воспитанию должностных лиц, проведению мероприятий, направленных на сплочение коллектива в единую команду, ориентированную на добросовестное исполнение должностных обязанностей в целях защиты экономических интересов России.

Руководство ДВТУ понимает, что помимо кадровой работы необходимы серьезные сдерживающие механизмы, такие как совершенствование законодательной базы, полностью исключающей двоякое толкование, "узкие места" и "лазейки" для недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности и должностных лиц таможенных органов, а также усиление системы контроля.

Постоянное проведение внутриведомственного контроля за деятельностью должностных лиц дальневосточных таможен, который включает в себя регулярное проведение мероприятий, связанных с изучением общественного мнения среди участников внешнеэкономической деятельности, должностных лиц таможенных органов по проблемам коррупции; установление в местах проведения таможенного оформления системы видеонаблюдения (опыт - подобные системы уже установлены на таможенном посту МАПП Забайкальск Забайкальской таможни, Сибирского таможенного управления); информирование личного состава таможенных органов о судебных решениях в отношении должностных лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения; организацию взаимодействия с Федеральной налоговой службой России с целью реализации контроля за исполнением государственным гражданским служащим ограничений и запретов в процессе прохождения государственной гражданской службы и другие.

Еще одним из направлений деятельности руководства, кадровой службы управления по предупреждению коррупционных проявлений среди должностных лиц является индивидуальная работа с должностными лицами, имевшими дисциплинарные взыскания, а также с теми, кто к этой ответственности не привлекался, но нарушения в их работе выявлялись. В таможенных органах Дальнего Востока организуются и проводятся общие собрания, на которых заслушиваются должностные лица об исполнении служебных обязанностей, о допущенных нарушениях дисциплины, дается оценка их деятельности.

Безусловно, велика в вопросах противодействия коррупционным проявлениям роль руководителя. Так все руководители, чьи подчиненные допустили нарушение служебной дисциплины, составляют план индивидуально-воспитательной работы с данным подчиненным. Кроме того, руководители структурных подразделений сами заслушиваются на совещаниях у руководства таможен.

Ну и, наверное, самое главное - это то, что руководитель должен быть примером для своих подчиненных и не допускать ни коррупционных проявлений, ни нарушений служебной дисциплины, быть морально устойчивым в тоже время требовательным, и справедливым.

Реализация этих предложений будет способствовать разрыву неформальных, коррупционных связей государственных гражданских служащих и представителей бизнеса. Позволит сбалансировать интересы государства в лице администрации и работника (государственного служащего), более активно задействовать профилактические рычаги. Работать на предотвращение преступлений.

Решить проблему коррупции в таможенных органах можно с учетом того, что она будет решаться в обществе в целом. Для этого нужна политическая воля государства, законы, которые бы регламентировали весь механизм борьбы с коррупцией, социальная стабильность, гласность и ряд других факторов.

Источник: Север ДВ

Комментарии: