Новости

 
15.11.2008
Банки помогут РЖД
ОАО «РЖД» и российские банки подписали пакет инициатив, направленных на поддержку реального сектора экономики РФ.

ОАО «РЖД» и лидеры российского банковского сообщества совместно разработали предложения для поддержания устойчивого финансирования реального сектора экономики, а также развития инфраструктурных проектов, являющих залогом стабильного промышленного роста предприятий РФ.

«Инициатива ОАО «РЖД» и коммерческих банков является знаковой с точки зрения тех решений, которые вчера принимало правительство РФ о поддержке инфраструктурных отраслей экономики. С одной стороны, речь идет о сохранении рабочих мест и социальных гарантий. С другой стороны - поддержание высокого спроса, который диктуется потребителями различной продукции. Мы являемся крупнейшим потребителем продукции транспортного машиностроения, металлургии, нефтепереработки, электроники. Я хочу поблагодарить банки, которые выразили заинтересованность в таком сотрудничестве», - заявил сегодня на церемонии подписания пакета инициатив президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

В церемонии подписания приняли участие ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Международный промышленный банк», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Газпромбанк».

Участие банков в финансировании инвестиционной программы ОАО «РЖД» предполагает активную поддержку проектов обновления и строительства путевой инфраструктуры, замены устройств электроснабжения и электрификации железнодорожных линий, а также содействие в реализации других инфраструктурных проектов компании.

ОАО «РЖД» и представители банковского сообщества пришли к мнению, что в текущих условиях финансового кризиса государству в лице Центробанка РФ необходимо предоставить дополнительную ликвидность для финансовой поддержки значимых инфраструктурных проектов.

В частности, предлагается унифицировать требования к пакету документов, предоставляемому банками в ЦБ РФ для получения финансирования, и сократить сроки принятия решения по данным обращениям до 10 дней; увеличить до 5 лет сроки финансирования Центробанком коммерческих банков, предоставляющих средства для выполнения инвестпрограммы ОАО «РЖД», установить коэффициент дисконтирования в отношении активов, принимаемых ЦБ в обеспечение по рефинансируемым кредитам, на уровне не более 20% от закладываемого актива.

Данные мероприятия могут быть реализованы в рамках установленных процедур ЦБ РФ и для их реализации не надо принимать какие-либо дополнительные законодательные акты.

В свою очередь, банковское сообщество предпримет меры по ограничению собственной маржи по кредитам на инфраструктурные проекты на уровне 3% годовых.

Таким образом, в случае принятия положительного решения по данным инициативам коммерческие банки смогут на выгодных условиях рефинансировать в ЦБ РФ кредиты, предоставленные для выполнения инвестпрограммы ОАО «РЖД».

Подписанный пакет инициатив будет направлен на рассмотрение в Совет при Президенте по развитию финансового рынка РФ и ЦБ РФ, сообщает департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД».

Источник: РЖД-Партнер

Комментарии: