Новости

 
01.12.2008
Открытость таможенных органов
Соблюдение законности в деятельности государственных органов, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан, организаций в настоящее время находится на особом контроле Президента Российской Федерации, который определил данные направления деятельности в качестве основных задач в послании Президента РФ к Федеральному Собранию.

Состояние законности в таможенном деле определяется не только количеством неправомерно принятых решений, но и умением самих таможенных органов их выявлять и отменять. Указанному способствует, в частности, реализация положений статьи 412 Таможенного кодекса Российской Федерации. Согласно данной статьи вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время в порядке ведомственного контроля вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа, а также принять любые предусмотренные законодательством меры в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов.

В течение 11 месяцев 2008 года только Тюменской таможней по результатам ведомственного контроля выявлено 28 несоответствующих требованиям законодательства Российской Федерации решений и 2 неправомерных действия (бездействия) в сфере таможенного дела. Количество решений, вынесенных в порядке ведомственного контроля – 26.

Соотношение количества выявленных и отмененных таможенными органами, действующими в зоне деятельности Тюменской таможни, незаконных решений, действий (бездействия) в сфере таможенного дела, допущенных нижестоящим таможенным органом, должностными лицами и количества данных решений действий (бездействия) выявленных и отмененных судебными органами, в течение 11 месяцев 2008 года составляет 28 к 0.

Поводами для пересмотра и соответственно основаниями для выявления неправомерных решений нижестоящих должностных лиц в течение 11 месяцев 2008 года являлись:
- по 24 решениям - обнаружение нарушений должностными лицами таможни на этапе проверки достоверности сведений после выпуска товаров в соответствии со ст. 361 Таможенного кодекса (ТК) РФ;
- по 4 решениям - непосредственное обнаружение нарушений начальниками таможенных постов на этапе таможенного оформления товаров в соответствии со ст. 367 ТК РФ.

Указанное свидетельствует об эффективности реализации постконтроля, в результате которого неправомерных решений выявлено в 6 раз больше, чем в процессе таможенного оформления.

Сумма доначисленных и фактически взысканных денежных средств в федеральный бюджет по четырем решениям, принятым в порядке ведомственного контроля, за 11 месяцев 2008 года составила 24 514,58 руб. При этом, данная сумма денежных средств была возвращена лицами, ответственными за их уплату, до оформления решений в порядке ст.412 ТК РФ.

По 14 решениям, принятым в порядке ведомственного контроля, сумма подлежащих возврату денежных средств из федерального бюджета составила 370 824, 00 рублей.

Решения, принятые в порядке ведомственного контроля Тюменской таможней, судебными органами не пересматривались. Соотношение восстанавливаемости нарушенных прав самостоятельно таможенными органами и судами положительно влияет на повышение уровня законности обеспечиваемого непосредственно таможенными органами без необходимости судебного вмешательства.

Источник: Правовой отдел Тюменской таможни

Комментарии: