Новости

 
12.07.2008
Планы Минтранса РФ на 2008 год
В соответствии с Планом законопроектной деятельности Министерства транспорта РФ на 2008г. планируется представить в Правительство РФ в 2008г. 8 законопроектов, сообщает пресс-служба министрества.

В области железнодорожного транспорта - 3 законопроекта:

“О внесении изменений в Федеральный закон “О железнодорожном транспорте в Российской Федерации”.

“О внесении изменений в Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”.

“О внесении изменений в Федеральный закон “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта”.

В области морского и речного транспорта - 3 законопроекта:

1. “О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации” (в связи с проведением административной реформы и необходимостью сближения национальных правовых норм с международными нормами в области торгового мореплавания).

2. “О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации” (в части приведения положений Кодекса, устанавливающих компетенцию органов, в соответствие с законодательством Российской Федерации).

3. “О внесении изменений в статьи 6, 41 и 58 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации”

В области автомобильного транспорта - законопроект “О внесении изменений в статью 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности” (в части лицензирования перевозок пассажиров автобусами для собственных нужд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Кроме того, министерством разработан и направлен 25 июня 2008 г. на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проект федерального закона “О прямых смешанных (комбинированных) перевозках”.

В течение 2008г. министерство планирует выполнить работы по подготовке и утверждению концепций и технических заданий на разработку законопроектов, согласованию законопроектов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, для того чтобы в 2009г. принять ряд новых федеральных законов, необходимых для обеспечения деятельности транспортной отрасли:

1. “Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам”;

2. “О защите морей от загрязнения опасными веществами”;

3. “О создании госкорпорации по управлению, строительству, реконструкции и содержанию федеральных автомобильных дорог”;

4. “О метрополитенах и других видах скоростного внеуличного транспорта”;

5. “О ратификации Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа от 09 октября 1997г.”.

В 2008г. планируется подготовить и представить в Правительство РФ около 60 постановлений в целях реализации принятых Федеральных законов, в частности, таких как:

“О транспортной безопасности”;

“О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”;

“Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”;

“Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта”.

Источник: SeaNews

Комментарии: