Новости

 
15.04.2009
ОАО "РЖД" снизило цены на ремонт вагонов на 10%
Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов - филиал ОАО "Российские железные дороги" снизила цены на плановый ремонт вагонов в среднем на 10%, сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".

"Цены на плановый ремонт приватных грузовых вагонов на вагоноремонтных предприятиях центральной дирекции снижены в среднем на 10%. Соответствующий прейскурант действует с 16 марта текущего года", - говорится в сообщении.

Снижение цен достигнуто за счет оптимизации издержек производства и материальных затрат, составляющих существенный удельный вес в общих затратах на ремонт. Основным резервом стало снижение цен на закупаемые материалы и запасные части до уровня декабря 2007 года, а также использования восстановленных бывших в употреблении запасных частей.

Как отмечается в пресс-релизе, на базе центральной дирекции будет создано дочернее акционерное общество, и все ее мощности будет выведены на рынок ремонта грузовых вагонов.

Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов начала свою самостоятельную деятельность в апреле 2006 года в рамках программы структурного реформирования железнодорожной отрасли после разделения вагонного хозяйства компании на ремонтную и эксплуатационную части.

Дирекция обеспечивает проведение плановых видов ремонта и модернизации грузовых вагонов парка РЖД и собственности сторонних организаций.

В 2008 году Центральная дирекция обновила около 206 тыс. приватных грузовых вагонов. По сравнению с 2007 годом объем ремонта приватных вагонов увеличился на 27,7%. В настоящее время в составе дирекции состоит 110 вагоноремонтных предприятий.

В настоящее время парк грузовых вагонов России составляет 1 млн 12 тыс. вагонов. В том числе парк РЖД - 372 тыс. вагонов (менее 38% от общего наличия), парк собственности - почти 630 тыс. вагонов (62% от общего парка). При этом 392 тыс. вагонов принадлежит организациям, не входящим в холдинг РЖД.
Источник: РЖД-Партнер

Комментарии: