Новости

 
06.10.2008
РЖД начали строительство терминала
ОАО "Российские железные дороги" объявило о начале реконструкции участка железной дороги Хасан – Раджин (Северная Корея) и строительстве контейнерного терминала в порту Раджин.

Как сообщает пресс-служба РЖД, церемония открытия проекта состоялась 4 октября.

Напомним, что в апреле т.г. глава РЖД Владимир Якунин и министр железных дорог КНДР Ким Ен Сам в подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта реконструкции Транскорейской железной дороги на участке от станции Хасан до порта Раджин и строительства в Раджине контейнерного терминала и заключили договор о создании совместного предприятия между ОАО "Торговый дом РЖД" и портом Раджин.

Совместная компания "РасонКонТранс" учреждена на 49 лет. Российская инвестиционная доля составляет 70%, северокорейская сторона внесла в уставный капитал права на 20 га территории порта (30%). Кроме того, совместное предприятие на условиях аренды будет оперировать участком Туманган – Раджин.

Совокупные затраты на проект предварительно оцениваются в 150 млн. евро. Возврат инвестиций будет осуществляться за счет эксплуатации инфраструктуры и организации транзитных контейнерных перевозок через порт Раджин с выходом на сеть российских железных дорог. Предполагается, что СП будет самостоятельно регулировать тарифы на перевалку контейнеров в порту Раджин и транзитные перевозки на участке Раджин – Туманган.

Источник: SeaNews

Комментарии: