Новости

 
18.11.2008
ПГК переходит к поэтапному раскрытию тарифов на свои услуги
Во вторник на пресс-конференции в информационном агентстве «РИА Новости» генеральный директор ОАО «Первая грузовая компания» Салман Бабаев раскрыл ставки на перевозку цемента в вагонах ПГК. По его словам, это первый этап стратегической программы Первой грузовой компании по переходу к публичным тарифам. «Мы считаем публичные тарифы главным итогом года работы компании, – заявил Салман Бабаев. – Наша цель – прозрачность Мы стремимся к тому, чтобы наши тарифы были доступны для всех участников перевозочного процесса, чтобы клиенты имели возможность сравнивать цены на наши услуги с ценами на услуги других операторов, выбирать. Грузовладельцы давно ждали от операторов этого шага, и ПГК, первая компания, кто на это решился». «Надеемся, что другие операторы последуют нашему примеру. Рынок железнодорожных перевозок должен стать открытым. Это привлеч¸т в сектор дополнительные инвестиции, повысит к нему интерес западных инвесторов» – подчеркнул Салман Бабаев. Кроме того, переход к публичным тарифам, по мнению генерального директора ПГК, позволит грузовладельцам планировать на перспективу расходную часть своего бюджета и существенно сократит переговорный процесс на стадии заключения договоров, поскольку ставки будут известны.

По словам Салмана Бабаева, до конца года буду раскрыты ставки на перевозки в крытых вагонах и цистернах, а в течение 2009 г. - опубликованы тарифы на перевозки в полувагонах. В качестве стартовых выбраны тарифы на транспортировку цемента, поскольку ПГК является лидером в данном сегменте перевозок. Компании принадлежит свыше 55% цементовозов на сети российских железных дорог. «Являясь крупнейшим оператором на рынке перевозок цемента, ПГК предлагает всем его участникам реальный Прейскурант, на который будут ориентироваться производители и потребители отечественного цемента», – сообщил Салман Бабаев. В октябре 2008 г. ПГК объявила 30% снижение цен на транспортировку российского цемента, следуя отрицательной динамике рынка. Тарифная сетка разработана с уч¸том этого дисконта. «Мы хотим, чтобы рынок знал новые цены. По данной тарифной сетке ПГК уже работает с ОАО «Новоросцемент», ОАО «Мордовцемент», ОАО «Новотроицкий цементный завод», заводами группы «Интеко» и рядом других производителей», – рассказал генеральный директор ПГК. Тарифная сетка доступна на интернет-сайте ОАО «Первая грузовая компания», с е¸ помощью можно рассчитать стоимость перевозки, в зависимости от расстояния и количества вагонов, планируемых к отправке.

ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД".

ОАО «Первая грузовая компания» создано в июле 2007 г., самостоятельно стало управлять вагонным парком с ноября того же года. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 000 единиц подвижного состава разного типа (75 тыс. цистерн, 47 тыс. полувагонов, 15 тыс. платформ, 14,3 тыс. крытых вагонов и около 49 тыс. прочих вагонов). Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%.

Источник: ОАО «Первая грузовая компания»

Комментарии: