Новости

 
01.09.2008
Таможенные брокеры не получат от ФТС статуса уполномоченных грузополучателей
Статус уполномоченного грузополучателя, который позволит компаниям оформлять грузы на собственных складах, может быть предоставлен только крупным импортерам, самостоятельно ввозящим товары. Экспертный совет Госдумы по таможенно-тарифной политике, готовящий поправки в Таможенный кодекс, исключил из числа претендентов на получение этого статуса таможенных брокеров, перевозчиков и склады временного хранения. По словам участников рынка таможенных услуг, такое решение может лишить их значительной части бизнеса.

В Госдуме готовятся переписать треть статей введенного в 2004 году Таможенного кодекса. Экс-глава таможни депутат Валерий Драганов обещает упростить процедуры оформления грузов для добросовестных участников рынка. Для этого возглавляемый им экспертный совет готовит блок поправок, которые депутат обещает внести в Госдуму уже осенью 2008 года. Одной из новаций станет введение статуса уполномоченных грузополучателей, которые смогут оформлять товары на собственном складе без их представления таможенникам. Как сообщил Валерий Драганов, эксперты пересмотрели свои прежние предложения и решили предусмотреть в кодексе возможность получения льготного статуса только импортерами, самостоятельно ввозящими товары. Брокеры и перевозчики, владельцы складов временного хранения воспользоваться льготой не смогут. "Мы намеренно сузили круг претендентов на подобный статус. Если эта норма положительно зарекомендует себя на практике, льготный статус смогут получить и лица, оказывающие услуги по таможенному оформлению",— пояснил Валерий Драганов. По его словам, стать "уполномоченными" прежде всего смогут 160 компаний—пользователей упрощенной процедуры таможенного оформления, крупнейшие плательщики (нефтяной и газовый сектор), градообразующие предприятия и компании, в которых контрольный пакет акций принадлежит государству, а также организации, работающие по госзаказу. "Это статус доверия государства к добросовестным участникам ВЭД. Он поможет компаниям повысить скорость и сократить затраты таможенного оформления",— отметил депутат.

По словам руководителя практики внешнеторгового регулирования юридической компании DLA Piper Вильгельмины Шавшиной, предполагается, что желающие стать "уполномоченными" должны будут применять международную систему бухучета, владеть достаточными складскими помещениями и транспортными средствами. Также для получения статуса компании необходимо осуществлять внешнеэкономическую деятельность не менее трех лет и не иметь задолженности по уплате таможенных платежей и крупных штрафов по линии ФТС.

Источник: РБК

Комментарии: