28.08.2009
Специалистами компании «Блимер Плюс» была разработана и запущена в действие схема доставки различных грузов на остров Русский (Приморский край).

07.07.2009
Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в России, согласно приказу Федеральной службы по тарифам, с 1 июля повысились в среднем на 5,7%.

 
 
Карта проезда

Новости

 
03.12.2008
Железнодорожный анти-криз
Для снижения негативного влияния кризисных процессов в экономике на деятельность железнодорожного транспорта необходимо установить недискриминационные условия конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Об этом было заявлено в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте, которое прошло 2 декабря под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина.

В частности, речь шла об установлении порядка планирования перевозки грузов, исключающего возможность в одностороннем порядке изменять принадлежность заявляемого к перевозке подвижного состава.

В связи с изменениями структуры грузопотока и ростом доли перевозок массовых грузов в общем объеме предлагается предусмотреть увеличение вагонной составляющей в тарифе на перевозку данных грузов, с учетом преобладающего стопроцентного порожнего пробега при возврате с соответствующими поручениями ФСТ России.

С учетом сокращения инвентарного парка вагонов и увеличения количества участников на рынке железнодорожных перевозок необходимо предусмотреть создание координационного органа и установление условий взаимодействия компаний-операторов с ОАО «РЖД» и между собой по диспетчеризации вагонопотоков.

Для формирования равных условий на рынке предоставления вагонов под перевозку грузов предлагается вывести из состава ОАО «РЖД» весь инвентарный парк вагонов и перевести его в разряд приватного парка.

Сделать это предлагается путем разделения инвентарного парка вагонов на крупные лоты от 30 тыс. вагонов и более и предложить их компаниям-операторам в аренду с правом последующего выкупа.

В случае отказа компаний-операторов от данного предложения рассмотреть вопрос создания «Второй грузовой компании» с передачей ей оставшегося парка вагонов.

С целью недопущения избытка парка вагонов на рынке, стимулирования приобретения новых вагонов у российских вагоностроителей, сокращения расходов ОАО «РЖД» на проведение капитально-восстановительного ремонта вагонов с продлением срока службы Минтранс предлагает обеспечить выведение из инвентарного парка вагонов с просроченным сроком службы.

Это, отмечают в Министерстве, касается как ОАО «РЖД», так и частных компаний-операторов. Исключение возможно только для отдельных типов подвижного состава, вывод которого из эксплуатации приведет к необеспечению объемов перевозок.

В рамках совместной работы с Минпромторгом России предлагается провести дополнительную работу с вагоностроительными компаниями по вопросу актуализации цен на грузовые вагоны с учетом реальной экономической ситуации.

Предложено также рекомендовать уполномоченным банкам выделять финансовые ресурсы на кредитование транспортных компаний, в том числе частных компаний-операторов, «Первой грузовой компании» и других под покупку новых вагонов отечественного производства.

В целях обеспечения сохранения физических объемов инвестиционной программы ОАО «РЖД» предлагается рекомендовать уполномоченным российским банкам в приоритетном порядке пересмотреть условия дальнейшего кредитования компании в сторону снижения процентных ставок заимствования и увеличения выделяемых сумм.

Кроме того, МВК обсудила возможность предложить РФ рассмотреть возможность обеспечения ОАО «РЖД» финансовыми ресурсами путем увеличения уставного капитала компании.

Источник: SeaNews

Комментарии: