Новости

 
10.07.2008
Таможне дали больше прав
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановления, которые расширят полномочия таможенных органов на границе с 1 октября 2008 года.


Согласно данным постановлениям Правительства (¹480 и ¹481 от 26 июня), с октября текущего года таможенники будут принимать документы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (ветеринарный и фитосанитарный сертификаты). Также таможня сможет выдавать разрешения на перевозку крупногабаритных и опасных грузов.


С 1 октября 2008 года таможенные органы в пунктах пропуска будут производить и считку государственных номеров грузовых транспортных средст (согласно постановлению ¹481).


Таможне будут переданы функции: разрешения на проезд автомобиля, принадлежащего иностранному перевозчику; специального разрешения на осуществление международных перевозок опасных грузов; специального разрешения на перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза и карточка допуска транспортного средства, принадлежащего российскому перевозчику.


После предоставления документов работник таможни будет вносить информацию о них в автоматизированную систему учета.


Федеральная таможенная служба, Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения и социального развития и Минтранс РФ получили указание в месячный срок обеспечить утверждение порядка информационного взаимодействия при осуществлении контроля в пунктах пропуска.


Действие правил не распространяется на случаи перемещения товаров для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, передает пресс-служба Правительства РФ.



Источник: РЖД-Партнер

Комментарии: