Новости

 
23.07.2008
ОАО «РЖД»: обвинения необоснованны
Опубликованы разъяснения ОАО «РЖД» о спорных ситуациях по применению антимонопольного законодательства.

ОАО «РЖД» и его дочерние общества в процессе своей хозяйственной деятельности неоднократно сталкиваются с обвинениями Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ) в злоупотреблении доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок, сообщает департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД». Однако, как показывает судебная практика, в подавляющем большинстве случаев такие обвинения являются необоснованными.

Так, в 2008 году судами признаны незаконными и отменены решения ФАС России в отношении ОАО «РЖД» по делам о перевозке пива на особых условиях в летний период 2007-го, перевозке автомобилей в качестве грузобагажа и перевозках грузов в изотермическом подвижном составе (дело с ОАО «Рефсервис»). Оборотные штрафы в общей сумме 174,83 млн рублей, наложенные ФАС России на ОАО «РЖД» на основании указанных решений, также отменены судом.

В июне 2008 года арбитражным судом г.Москвы были признаны незаконными решение и предписание ФАС России по делу о ремонте вагонов. Заявление ОАО «РЖД» об отмене связанного с этим делом оборотного штрафа в сумме 149 млн рублей в настоящее время рассматривается в суде.

Также на рассмотрении суда находятся и жалобы ОАО «РЖД» на решение ФАС России по делу о перевозке пива на особых условиях в переходный и зимний период 2007-2008 гг. и «соответствующий» штраф в 139,7 млн рублей. Данное дело полностью аналогично вышеназванному делу о перевозке пива в летний период 2007 года, о незаконности решения по которому уже высказался Федеральный арбитражный суд Московского округа. Однако антимонопольный орган сложившуюся судебную практику не учел и повторно оштрафовал ОАО «РЖД».

Источник: РЖД-Партнер

Комментарии:


Интересное: золотое кольцо России в любое удобное для Вас время