Новости

 
16.07.2008
Утверждены технические требования для железных дорог ЕС
Европарламент утвердил общие технические требования для подвижного состава железных дорог ЕС. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Европарламента в Страсбурге.

Соответствующие доклады Пауло Кошти (группа либеральных партий, Италия) были поддержаны большинством депутатов.

Первый доклад о внесении изменений в Директиву о безопасности железных дорог предусматривает создание перечня минимальных технических требований, которым должны отвечать локомотивы и подвижной состав грузовых поездов для получения права на его использование на территории других, кроме его страны происхождения, государств-членов, сообщает for-ua.com.

В то же время в некоторых случаях национальные регуляторы могут вводить дополнительные правила безопасности. Кроме того, документом предусматривается обязательная сертификация подвижного состава, которая будет введена для грузовых вагонов через 2 года после вступления в силу обновленной директивы, для всех других - не позже, чем через 10 лет.

Второй доклад предусматривает создание Европейским железнодорожным агентством Европейского реестра локомотивов и подвижного состава железных дорог для облегчения доступа авторизованных в одной стране вагонов на территорию других стран-членов ЕС.

Совет министров по вопросам экономики и финансов ЕС формально утвердил общие технические требования для железнодорожных локомотивов в ЕС еще 14 мая - после достижения компромисса с Европарламентом.

Еврокомиссия предложила проекты директив в конце 2006 года, считая, что время на авторизацию должно уменьшиться на 30-50%, а расходы - на 50% для локомотивов, которые уже используются в странах-членах, и на 70% - для новых локомотивов и вагонов.

Источник: РЖД-Партнер

Комментарии: