Новости

 
29.10.2008
Железная дорога в эпоху перемен
Выступая на Международной конференции “Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», вице-премьер Александр Жуков заявил, что за прошедшие 10 лет под знаком реформ на железнодорожном транспорте произошли большие перемены. Результатом реформ стала высокая динамика показателей развития отрасли.

За это время грузооборот вырос более чем на 52%, а пассажирооборот - на 40%. Сегодня доля железнодорожного транспорта в общем грузообороте страны составляет 85% и 40% - в пассажирообороте. А главное, потребители услуг железнодорожного транспорта даже не догадываются о том, что меняется хозяйственный механизм, отметил А.Жуков.

Один из эффектов реформы - увеличение инвестиций. В железнодорожный транспорт вложено более 250 млрд рублей частных инвестиций. К 2011 году инвестиционная программа возрастет с сегодняшних 396 млрд до 600 млрд рублей. Конечно, мировой финансовый кризис может внести коррективы в эту программу, но, как считает вице-премьер, "мы справимся с этими проблемами".

По его словам, государство предприняло ряд беспрецедентных шагов для развития железнодорожного транспорта. Принята модель рынка транспортных услуг, в федеральном бюджете появилась строка о компенсации убытков ОАО «РЖД» от дальних пассажирских перевозок. Одобрена Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года, предполагающая масштабные государственные и частные инвестиции. Важный шаг - и включение инвестиционной составляющей в железнодорожный тариф.

Впереди не менее масштабные преобразования, которые должны проводиться в русле единой государственной политики. Она предполагает совершенствование тарифного регулирования, которое должно обеспечить приемлемую норму рентабельности на капитал. Проводимая политика должна обеспечить равенство прав участников рынка транспортных услуг. Конкуренция должна стать инструментом повышения эффективности работы железнодорожного транспорта и должна сопровождаться снижением степени государственного регулирования в тех сегментах, где есть конкуренция.

Источник: РЖД-Партнер

Комментарии: