Новости

 
06.08.2008
Порты борются с врагом
Над Приморьем нависла угроза распространения опасного карантинного вредителя леса - непарного шелкопряда. В приморских портах приняты чрезвычайные меры, которые призваны ужесточить карантин.

Прекратить всем портам в Приморье погрузочно-разгрузочные работы в темное время суток до 25 августа в связи с заражением морских судов и перевозимых грузов яйцекладками непарного шелкопряда категорично предписано Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, сообщает РИА PrimaMedia.

Так, в ряде районов Приморского края, прилегающих к территориям морских портов, за предыдущие годы сложилась критическая ситуация, вызванная распространением непарного шелкопряда, уже создавшего реальную угрозу лесному хозяйству Приморья, а также угрозу распространения азиатской расы непарного шелкопряда в зону Сибири, Урала и даже Европейскую часть России. Так, например, в порту Восточном в 2007 году, в период массового лета бабочек непарного шелкопряда, при установлении фитосанитарного состояния лишь одного судна было выявлено свыше 70 тыс. бабочек и их яйцекладок.

Ряд зарубежных стран - торговых партнеров РФ усилили карантинные меры и не допускают в свои порты морские суда, несущие на борту опасного карантинного вредителя. В связи с этим и согласно международным соглашениям в области карантина растений Управление Россельхознадзора по Приморскому краю вынуждено усилить фитосанитарный контроль вплоть до запрета погрузочно-разгрузочных работ в приморских портах в ночное время суток в отношении морских судов, отходящих в США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Чили.

Но, как отмечают специалисты карантина растений, большая опасность угрожает российским лесам в связи с угрозой распространения непарного шелкопряда в сторону Европейской части России, это Сибирь, Урал, Восточно-Европейская равнина. В настоящее время в Приморье ежемесячно поступают десятки тысяч подержанных импортных автомашин, в кузовах и салонах которых находятся остатки почвы, растений, насекомые и их личинки, в том числе и непарного шелкопряда, бесконтрольный ввоз которых на территорию Российской Федерации категорически запрещен.

Однако органы Дальневосточной таможни беспрепятственно выпускают с зоны таможенного контроля ввозимые иномарки, без определения их фитосанитарного состояния, и соответственно, без оценки степени их безопасности для природных ресурсов Российской Федерации. Большая часть иномарок уходит в западные регионы страны, являясь потенциальными переносчиками опасных карантинных организмов.

Как считают в руководстве Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, не проведение администрацией края своевременных мер по наложению карантина, бесконтрольный ввоз подержанных автомобилей, грозит дальнейшим распространением непарного шелкопряда и других опасных карантинных организмов в западные российские регионы.

Источник: PrimaMedia

Комментарии:


Специальное предложение: диагностика аффекта гарантия качества