Новости

 
27.10.2008
Тариф подскажет компьютер
ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) приступает к созданию новой единой автоматизированной информационной системы своего бюджетного планирования.

Партн¸ром ПГК в е¸ создании выступает российская консалтинговая компания GMCS. В рамках проекта она выполнит разработку и внедрение единой системы бюджетирования, которая охватит 16 филиалов и 18 центров финансовой ответственности ПГК.

Заместитель начальника департамента экономики ПГК Константин Воеводин отметил, что новая система позволит создавать различные модели бюджета, прогнозировать прибыль, убытки и денежные потоки как по компании в целом, так и по каждому подразделению и филиалам в отдельности.

«С запуском системы бюджетного планирования в эксплуатацию, который намечен на начало 2009 года, все наши подразделения смогут участвовать в процессе бюджетирования, находясь в единой информационной среде», – заявил он.

Директор департамента BPM-систем (управление эффективностью бизнеса) GMCS Евгений Ерофеев отметил, что первый этап проектных работ предусматривает разработку модели краткосрочного финансового планирования, что обеспечит консолидацию данных по основным бюджетам в разрезе филиалов и центров финансовой ответственности ПГК. «В ходе второго этапа команда GMCS интегрирует информационную систему управления компании-заказчика с IBM Cognos Planning (программная платформа), что обеспечит оперативное поступление фактических данных из уч¸тной системы в предварительный плановый бюджет. Завершением станет разработка модели стратегического финансового планирования предприятия. Перед нами стоит задача построить такую систему бюджетного планирования, которая позволит как уже существующим структурным единицам, так и каждому новому звену бизнеса быстро и безболезненно подключиться и работать в единой бюджетной системе», – добавил он.

Старший юрист департамента инфраструктурных и транспортных проектов юридической компании «Вегас-Лекс» Довран Гарагозов заявил «Гудку», что внедрение системы бюджетного планирования расширит возможности ПГК по оперативному изменению своих тарифов.

«Благодаря ей появляется возможность более точно и оперативно планировать закупки, финансовые поступления. Конечно, такая система стоит дорого, но зато в результате е¸ внедрения ПГК сможет быстро и точно корректировать свою тарифную политику, а также вносить изменения в текущее планирование операторской работы. Кроме того, ПГК получит в итоге полное право собственности на разрабатываемое для не¸ программное обеспечение и сможет в дальнейшем его развивать в соответствии со своими потребностями и продавать систему третьим лицам», – добавил он.

Источник: Гудок

Комментарии:


Специальная акция! выращивание орхидей Больше >>>