Новости

 
10.02.2009
Серый импорт обош¸л таможню
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) встал на защиту параллельных импорт¸ров, отказав таможенникам и компании-производителю в конфискации автомобиля «Porsche Cayenne S», который был ввез¸н в Россию неофициальным дилером. Созданный прецедент будет особенно важен для параллельных импорт¸ров автозапчастей, спрос на которые увеличится в связи с повышением ввозных пошлин на иномарки.

Конфискат вернули владельцу

Федеральная таможенная служба России (ФТС) проиграла судебный спор «серому импорт¸ру» автомобилей. На прошлой неделе президиум ВАС поставил точку в деле о конфискации подержанного автомобиля «Porsche Cayenne S» 2004 года выпуска, ввозимого в Россию параллельным импорт¸ром ООО "Генезис". В конце 2007 года компания "Генезис", не являющаяся официальным дилером «Porsche», декларировала ввоз неисправного «Porsche Cayenne S» таможенной стоимостью $14 тыс. Этот автомобиль "Генезис" приобр¸л на торгах в США. Но ООО "Порше Руссланд", владеющее лицензией на использование в России товарных знаков «Porsche» и «Cayenne», обратилось в Центральную акцизную таможню с заявлением о нарушении права на товарный знак. Московские суды, куда обратилась таможня, вынесли решение о конфискации автомобиля на основании ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает изъятие транспортного средства и наложение штрафа. Решение нижестоящего суда затем было поддержано арбитражным апелляционным судом. Президиум ВАС это решение отменил, отказав в конфискации иномарки.

Свобода импорту оригинальных запчастей

Специалисты считают, что постановление президиума ВАС означает возможность свободного импорта в Россию оригинальных товаров, которые законно приобретены за рубежом, что ослабляет позиции официальных дилеров, работающих на территории России. Принятое постановление ВАС — это фактически предписание таможенным органам не вмешиваться в процесс ввоза в Россию оригинальных товаров.

Юристы, впрочем, считают, что для окончательного решения проблемы нужно будет вносить изменения в Гражданский кодекс, который сейчас требует, чтобы фирменные товары вводились в оборот на территории России только с разрешения владельца прав на товарные знаки.

В поддержку свободного импорта фирменных товаров, легально приобрет¸нных за рубежом, выступил недавно заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. По его мнению, параллельный импорт будет способствовать развитию в России конкуренции.

Параллельным импорт¸рам запчастей облегчили жизнь

Эксперты считают, что государство могло разрешить параллельный импорт как некий противовес повышению ввозных пошлин на иномарки. Огромное значение прецедент имеет для тех, кто занимается параллельным импортом автозапчастей. При снижении спроса на сами автомобили спрос на запчасти неизбежно увеличится. Наиболее рентабельным бизнесом официальных дилеров является послепродажное обслуживание автомобилей, его рентабельность достигает 40%. Параллельные импорт¸ры, специализирующиеся на запчастях, могут реализовывать запчасти на 15-20% дешевле цен официальных дилеров, поскольку для параллельных импорт¸ров неплохим показателем будет рентабельность в 25-30%.


Источник: "Авторынок Калининграда"

Комментарии:


Постельное белье популярных производителей по сниженным ценам в магазине Ля Мэзон http://lymezon.ru/magazin/folder/podushki-ortopedicheskie.php